Вопросы и ответы


Здравствуйте ! Брал кредит 2 года назад, кредит менее 500 000 т.р. В течение года выплаты осуществлял в срок, остался без работы и выплачивать не чем. Можно ли Мне обанкротиться? 15. марта 2016

Добрый день !

Согласно пункта 1 статьи 213.4 гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в том случае, если сумма задолженности превышает 500 тысяч рублей и просрочка составляет более 3-х месяцев.

Однако пункт 2 этой же статьи говорит о том, что гражданин может подать заявление о банкротстве и при сумме долга до 500 тыс руб . Это его право. При этом гражданин должен предвидеть, что он не сможет своевременно исполнять денежные обязательства и оплачивать обязательные платежи (коммунальные расходы, налоги и т.п.). Кроме того, гражданин должен отвечать признакам неплатежеспособности.

Под неплатежеспособностью гражданина в соответствии с п.3 ст. 213.6 понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Таким образом, если гражданин предполагает , что в силу каких- то жизненных обстоятельств , что он не сможет своевременно платить по кредитам , а его имущества не достаточно , чтобы в случае возникновения трудностей погасить все долги , продав его, то он может подать заявление о банкротстве при сумме до 500 тыс руб.


Можно избежать ответственности по поручительству физического лица за юридическое, применив банкротство физического лица 25. февраля 2016

Добрый день, в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).

Вы как физ.лицо, можете сами обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если у Вас не имеется возможности платить . После признания Вас банкротом и прохождения всех процедур, ответственности по поручительству возможно избежать. Однако Вам необходимы денежные средства на саму процедуру банкротства.

 


Можно ли подать на банкротство если долг 500 т.р. взят в 5 разных банках ? 26. января 2016

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. В соответствии со статьей 213.4 , гражданин может подать на банкротство даже если сумма задолженности взята в 5 разных банках.!

 


Какие последствия признания физического лица -гражданина банкротом? 9. декабря 2015

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты признания гражданина банкротом дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты признания гражданина банкротом он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.


Какие затраты несет лицо в связи с несостоятельностью и какова структура этих расходов? 7. декабря 2015

Вознаграждение финансового управляющего в ходе реструктуризации составляет 10 000 рублей единоразово, за процедуру. В случае исполнения гражданином утвержденного судом, арбитражным судом плана реструктуризации его долгов вознаграждение управляющего составит 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов.
В ходе процедуры реализации имущества вознаграждение также составляет 10 000 рублей плюс 2% выручки от реализации имущества гражданина и денежных средств, поступивших в результате взыскания дебиторской задолженности, а также в результате применения последствий недействительности сделок. Данные проценты уплачиваются после завершения расчетов с кредиторами.
При подаче заявления о банкротстве сумма, составляющая фиксированную сумму вознаграждения финансового управляющего вносится в суда.
Вместе с тем, при инициировании банкротства необходимо понимать, что фактические затраты будут выше. В данном случае, необходимо учитывать как собственные расходы, например, на уплату госпошлины для подачи заявления в суд, так и расходы финансового управляющего – на публикацию сообщений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, в официальном издании, почтовые, транспортные и прочие расходы. Таким образом, себестоимость процедуры будет выше 10 000 рублей, указанных в законе в качестве вознаграждения финансового управляющего.


Page 2 of 3 ; 1 2 3